Генеральный план города Новороссийск

Журналистам рассказали об этапах разработки генерального плана Новороссийска

В администрации города прошел брифинг с участием заместителя главы Дмитрия Меланиди и начальника МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» Александра Абрамова.
Они объяснили представителям СМИ и блогерам, как проходит разработка, кто в ней участвует и главное – как жители могут подключиться к этому процессу.
Генеральный план – это основной проектный документ, в котором прописаны все направления развития города – от прокладки инженерных сетей до расположения важных социальных и инфраструктурных объектов. Условно говоря, это схемы коммуникаций, дорог, границ земельных участков, особых природных зон, объектов культурного наследия и т.д.

В настоящее время застройка города осуществляется по генеральному плану 2011 года, — рассказал Дмитрий Меланиди. – Он уже давно морально устарел и не соответствует современным реалиям. Это создает определенные проблемы для горожан – перегруженность дорог и коммунальных сетей, неудобное парковочное пространство, отсутствие необходимой социальной инфраструктуры в жилых районах.




Видео с rutube канала НТК Эфир.

В настоящее время завершен 1-й этап и сейчас ведется работа над концепцией. Жители могут подключится к разработке, пройдя опрос  или оставив предложение через форму обратной связи.

 

Важно, чтобы все жители получили возможность быть причастными к разработке генплана. Все предложения детально изучим и учтем при формировании окончательного варианта документа, — подчеркнул Александр Абрамов.

 

Также для максимально эффективного взаимодействия при разработке генплана по инициативе главы города Андрея Кравченко создан Общественный совет, куда вошли не только ведущие данное направление эксперты, но также экологи, историки, депутаты городской Думы и представители общественности.


← вернуться к новостям