Генеральный план города Новороссийск

Итоги 1 этапа: сбор исходных данных и анализ современного использования территории

Генеральный план города Новороссийск является основным документом, регулирующим градостроительную деятельность в муниципальном образовании. Для обеспечения устойчивого, планомерного и последовательного социально-экономического и пространственного развития территории, необходима своевременная актуализация генерального плана, приведение его в соответствие с развивающейся правовой базой градостроительной деятельности и связанного с ней законодательства (земельное, гражданское законодательство, охрана природы и культурного наследия, кадастровая деятельность и др.).

«На 1 этапе работ на основании собранных исходных данных мы выполнили анализ существующей градостроительной, социально-экономической и демографической ситуации в муниципальном образовании. Выявлены проблемы, задачи и потенциал территориального развития города и сельских округов, проведён анализ ранее разработанной градостроительной документации и документов стратегического, социально-экономического развития, федеральных, региональных и муниципальных программ в части развития муниципального образования», — рассказывает руководитель проекта Ольга Набасова.

 Nvrsk_march3.jpg

В результате анализа существующей функционально — планировочной организации территории муниципального образования можно сделать следующие выводы:

— населённым пунктам свойственна компактная, регулярная планировочная структура с плотной сеткой улиц;

— по мере отдаления населённых пунктов от города Новороссийск наблюдается снижение уровня инфраструктурной обеспеченности и благоустроенности территории;

— неравномерное развитие общественно-деловых подцентров районного уровня и, как следствие, перегруженность центральной части города;

— недостаточная обеспеченность объектами социального обслуживания;

— недостаточная обеспеченность зелеными насаждениями общего пользования, что подтверждают результаты социального опроса, размещенного на нашем сайте в разделе "Обсуждения";

— транспортная разрозненность городских районов вследствие концентрации закрытых производственных территорий и проходящих через них железнодорожных путей;

— часть жилой застройки находится в санитарно-защитной зоне производственных предприятий, кладбищ.

 

В результате анализа экономической базы Новороссийска специалистами отдела экономики градостроительства были рассмотрены такие вопросы как:

•          основные аспекты деятельности промышленного и агропромышленного комплекса;

•          туристско-рекреационный потенциал территории;

•          состояние предприятий малого и среднего бизнеса и потребительского рынка в целом;

•          инвестиционный потенциал территории, основные инвестиционные проекты.

Также были выявлены сильные и слабые стороны функционирования всех сфер городской экономики.

«На сегодняшний день в муниципальном образовании город Новороссийск наблюдается значительный рост численности населения, достигаемый по большей части за счёт механического прироста. Новороссийск – крупный портовый город, привлекающий значительное количество жителей северных районов России. Обширная транспортно-промышленная база, во главе с незамерзающим портом, обеспечивает большое количество рабочих мест. Развитая сфера услуг и благоприятные климатические условия также делают город привлекательным местом для жизни», — отмечает руководитель отдела экономики градостроительства Ольга Друзина.

За счет большого количества рабочих мест, подходящих для соискателей любой квалификации, безработица в муниципальном образовании город Новороссийск находится на низком уровне.

Что касается объёма жилищного фонда Новороссийска, то за последние пять лет наблюдается прирост почти на 32%. Общий рост площади жилищного фонда достигается за счёт увеличения площадей нового строительства, а не с помощью перевода нежилых помещений в жилые. В целом порядка 80,5% жилых площадей муниципального образования находится в удовлетворительном состоянии и имеет износ менее 65%. Уровень благоустройства жилищного фонда городского округа несколько ниже средних показателей по краю (62,4% в Новороссийске относительно 64,9% в Краснодарском крае).


Анализ существующего ресурсного потенциала, социально-экономической обстановки, динамики экономических и демографических показателей, тенденций развития территории, действующих региональных и муниципальных программ, положения и роли муниципального образования город Новороссийск в масштабе региона, макрорегиона и на федеральном уровне, определил приоритетные направления развития:

1. Повышение качества жизни населения за счёт развития городской инфраструктуры.

Одним из наиболее важных элементов, составляющих качество жизни, является обеспеченность населения городской инфраструктурой. К объектам городской инфраструктуры относятся:

• социальная инфраструктура;

• коммунальная инфраструктура;

• транспортная инфраструктура.

На территории муниципального образования город Новороссийск на сегодняшний день присутствует значительный дефицит объектов социальной инфраструктуры: образования, здравоохранения, культуры и спорта. К 2042 году, учитывая рост численности населения, потребность в объектах социальной инфраструктуры возрастет.

Муниципальное образование в настоящее время в недостаточной степени обеспечено коммунальной инфраструктурой, особенно в области водоотведения, что негативно сказывается на экологическом состоянии окружающей среды. Предприятия водоотведения и энергетики крайне важны для экономической структуры города. Присуждение некоторым из них статуса краевых системообразующих предприятий подтверждает этот вывод.

Активное экономическое развитие городского округа Новороссийск в виде роста промышленности и логистики, соответствующего прироста населения (в основном миграционного) и увеличения сопутствующих социальных услуг, влечёт за собой значительное увеличение антропогенной нагрузки. Активно растут маятниковые миграции, уровень автомобилизации, потребность в жилье, что требует мощных дополнительных ресурсов в энергообеспечении и водоснабжении. В связи с этим, обостряются вопросы утилизации отходов – бытовых и промышленных стоков, твердых бытовых отходов, энергоемкости экономики, актуализируются вопросы привлечения альтернативных источников энергии, уменьшения сырьевой зависимости.

Для достижения стабильного развития коммунальной инфраструктуры необходимо выполнение основных мероприятий по следующим направлениям:

− бесперебойное энергообеспечение потребителей, повышение энергоэффективности и снижение энергоемкости городского хозяйства Новороссийска. Рациональное использование ресурсов с использованием современного оборудования для обеспечения населения и предприятий электроснабжением, теплоснабжением, газоснабжением;

− обеспечение бесперебойной подачи воды городским потребителям и 100% обеспечение населения системой водоотведения;

− предотвращение загрязнения морской акватории и оздоровление экологической ситуации в прибрежной зоне городского округа (в т.ч. за счёт модернизации глубоководных выпусков и внедрение новых систем очистных сооружений);

− формирование новых подходов и внедрение современных технологий сбора, переработки и утилизации твердых бытовых отходов.

Состояние транспортной инфраструктуры находится в неудовлетворительном состоянии, приоритетным является улучшение транспортной доступности территории города, порта, курортных посёлков за счёт оптимизации грузовых транспортных потоков и разведения грузовых и пассажирских потоков, создание транспортных коридоров-дублёров основной городской магистрали с целью сокращения потока транспорта, идущего через центральное городское ядро, также важным мероприятием должно стать строительство обходов населённых пунктов и транспортных развязок в разных уровнях.  Другим важным приоритетом, будет повышение качества инфраструктуры городского общественного пассажирского транспорта и развитие инфраструктуры пассажирского района морского порта. Развитие устойчивой и надежно функционирующей улично-дорожной сети, экологически ориентированной системы городского транспорта, оптимизация парковочного пространства позволит городу выйти на новый уровень комфорта городской среды, улучшит экологическую ситуацию, повысит престиж города и качество жизни населения в целом.

2. В транспортно-логистическом комплексе приоритетными направлениями являются: реализация инновационных проектов развития портовой инфраструктуры, позволяющих выходить на новые мощности, а также развитие логистики – создание логистических центров для оптимизации грузовых потоков.

3. В структуре экспортных грузов, при сохранении высокой доли нефти и нефтепродуктов, приоритетным является увеличение доли контейнерных перевозок. 

4. Важным направлением диверсификации портовой деятельности является развитие судоремонта.

5. В промышленном производстве приоритетными видами деятельности остаются производство прочей неметаллической продукции (цемента и бетона), металлургия, пищевая промышленность. Развитие производств предполагается за счёт строительства новых предприятий, обновления технологических линий, выхода на новые рынки сбыта.

6. При принятии территориальных решений о размещении новых производств приоритетным является их концентрация на комплексных площадках, совмещающих производства и сопутствующие отрасли – создание индустриальных (промышленных) парков.

7. В агропромышленном комплексе основная ставка делается на развитие виноградарства и виноделия за счет увеличения площадей закладки виноградников, развития действующих и строительства новых предприятий, увеличения экспорта винодельческой продукции.

8. Перспективы развития туристического комплекса в Новороссийске связаны с развитием морского (круизного, а также яхтинга), аграрного и гастрономического, винного и делового туризма. Важнейшим направлением является создание современной и конкурентноспособной инфраструктуры, включая строительство и реконструкцию коллективных средств размещения, строительство конгресс-залов, создание зеленых зон, благоустройство пляжей, улучшение экологического состояния Черноморского побережья.



 

← вернуться к новостям