Генеральный план города Новороссийск

В новом генплане Цемесская роща сохранит свои границы

Анализ территории муниципального образования город Новороссийск показал, что система озелененных территорий городского округа развита недостаточно. К основным недостаткам сложившейся системы озелененных территорий общего пользования и рекреационных зон следует отнести неравномерность их распределения по территории, недостаточный уровень благоустройства.

В целом, в муниципальном образовании отмечается недостаточность благоустроенных рекреационных зон для обеспечения условий развития массового отдыха. В первую очередь необходимо проведение мероприятий по благоустройству прибрежных территорий, используемых жителями города для неорганизованного отдыха, выделение рекреационных зон в сельских населенных пунктах муниципального образования.

Ключевым звеном системы озелененных территорий общего пользования и рекреационных зон является «Цемесская роща» площадью 121 га, расположенная вдоль реки Цемес. Данная озелененная территория является не только памятником природы регионального значения, но это и «легкие» города, она имеет водоохранное и ветрозащитное значение для Новороссийска. В генеральном плане установлены четкие границы «Цемесской рощи» с обозначением их на местности. В дальнейшем зеленый массив нуждается в комплексном научном исследовании для выработки мер по восстановлению естественного древостоя, биоразнообразия «Цемесской рощи». Необходимо проведение мероприятий по благоустройству территории.

С картой природно-экологического каркаса вы можете ознакомиться по ссылке

В ходе проведения «Прямой линии» губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что особо охраняемые природные территории никто не может застроить и поручил мэру Новороссийска Андрею Кравченко до проведения общественных слушаний нового Генплана обсудить размещение зеленых зон с представителями инициативных жителей и общественности.

– Пригласите людей и пройдитесь по основным пунктам нового Генплана, по всем зеленым зонам. Мы должны быть уверены, что Генплан отвечает интересам жителей. Им нужны скверы и парки, без них – что за жизнь. Нужно не просто сохранять зеленые зоны Новороссийска, но и дополнительно их создавать. Город растет и количество зеленых зон должно увеличиваться, если мы говорим о гармоничном развитии. Это касается любого города и района, – сказал Вениамин Кондратьев.

Андрей Кравченко отметил, что вся утвержденная территория «Цемесской рощи» будет отражена в новом генплане Новороссийска и подчеркнул, что администрация города уделяет большое внимание сохранению окружающей среды для жителей и будущих поколений.

Источник – Администрация Краснодарского края 


← вернуться к новостям