Генеральный план города Новороссийск

Проект генплана Новороссийска

Проект внесения изменений в генеральный план муниципального образования город Новороссийск определяет план развития города до 2042 года. И направлен на обеспечение комплексного и устойчивого развития территории, сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности, обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности.

Анализ современного состояния территории выявил дефицит объектов социальной инфраструктуры. Уровень существующей обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры от нормативного значения составляет: дошкольными образовательными организациями – 45%, общеобразовательными школами – 51%, организациями дополнительного образования – 19%, поликлиническими учреждениями – 91%, больницами - 32%, библиотеками – 48%, спортивными залами – 59%, плоскостными спортивными сооружениями – 14%.

Инженерная инфраструктура характеризуется высокой степенью износа сетей и в настоящее время уже не справляется с нагрузками муниципального образования.

Низкая техническая категория и пропускная способность основных автомобильных дорог, отсутствие автодорожных обходов населенных пунктов, приводит к высокой загруженности, создаваемой грузовым, личным и общественным автомобильным транспортом.

Также важными аспектами проблематики территории является наличие особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий (Распоряжение главы администрации Краснодарского края от 30.03.2006 № 283-р «Об утверждении перечня земель особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий на территории города Новороссийска, использование которых не допускается для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством») и виноградопригодных земель (Постановление администрации МО г. Новороссийск от 01.04.2021 № 1909 «Об утверждении результатов инвентаризации виноградопригодных земель, расположенных на территории муниципального образования город Новороссийск») в границах населенных пунктов, используемых не по целевому назначению и наличие застроенных земель лесного фонда.

Проект внесения изменений в генеральный план направлен на решение существующей проблематики территории, а также на дальнейшее устойчивое ее развитие на основе ресурсного потенциала территории.

В основе генерального плана лежат следующие стратегические цели:

  1. развитие Новороссийска как крупнейшего транспортно-логистического узла Юга России;

  2. диверсификация отраслей экономики;

  3. создание комфортной и безопасной городской среды, повышение качества жизни населения за счет развития городской среды.

По состоянию на 01.01.2021г. численность постоянного населения муниципального образования составляет 468 тыс. чел.

Прогнозная численность населения к расчетному сроку 2042 год составляет 510 тыс. чел.

Проектом предусматривается расширение мест приложений труда в первую очередь в транспортно-логистическом комплексе, торговле и гостинично-туристической сфере. К расчетному сроку доля экономически активного населения от численности трудовых ресурсов по сравнению с 2021 годом увеличится с 79 % до 82 % и составит 253 тыс. чел.

Приоритетными направлениями развития города и привлечения инвестиций являются:

  1. развитие портового хозяйства как важнейшей части транспортно-логистического узла;

  2. наращивание мощностей и увеличение объемов производства промышленного комплекса, привлечение новых промышленных предприятий путем создания промышленных (индустриальных) парков;

  3. создание современного конкурентоспособного агропромышленного комплекса;

  4. развитие инфраструктуры туризма и отдыха;

  5. освоение рынка креативной индустрии.

В части развития социальной инфраструктуры к 2042 году предусмотрено к размещению 60 объектов и к реконструкции 2 дошкольных образовательных организации; к размещению 22 объекта и к реконструкции 4 общеобразовательные школы; к размещению 56 объектов и к реконструкции 1 организации дополнительного образования. Запланировано к размещению 10 объектов и к реконструкции 10 объектов культуры и искусства; более 80 га плоскостных спортивных учреждений.

Суммарная протяженность автомобильных дорог общего пользования вне границ населенных пунктов увеличится на 123,1 км и составит 349,8 км. Общая протяженность улично-дорожной сети населенных пунктов на расчетный срок увеличится на 110,6 и

Предусмотрена реконструкция и размещение новых объектов инженерной инфраструктуры с учетом перспектив развития и полной обеспеченности населения инфраструктурой на расчетный срок.

Таким образом, Новороссийск к 2042 году — это город устойчивого развития, обеспечивающий высокие стандарты качества жизни населения, умной экономики, центр Южного экспортно-импортного хаба.

 

← вернуться к новостям