Генеральный план города Новороссийск

Специалисты НИИ ПГ приступили к разработке нового генплана Новороссийска

Проект внесения изменений в генеральный план муниципального образования город Новороссийск подготавливается командой специалистов НИИ ПГ в рамках проведения научно-исследовательской работы по повышению эффективности градостроительной политики и развития территории муниципального образования город Новороссийск.

– Год назад межведомственная комиссия выявила массу нарушений при выдаче разрешений на строительство в городе. Многие из них за это время так и не были устранены. Новороссийску нужен новый генплан. В этом году необходимо приступить к его разработке и утвердить до конца 2022 года. В первую очередь, нужны социальные объекты, спортивные площадки, парки, а не многочисленные жилые кварталы. Все проекты планировок должны находиться под жестким контролем департамента архитектуры края, – Вениамин Кондратьев.

Губернатор поручил рассмотреть возможность ограничения строительства – не выдавать разрешения, пока не утвердят генеральный план Новороссийска.
Руководитель департамента по архитектуре и градостроительству края Илья Поздняков рассказал, что изменения в прежнюю версию генплана муниципалитет принял с нарушением законодательства при отрицательных заключениях краевых и федеральных ведомств. Общественные обсуждения по проекту генплана организовали не во всех населенных пунктах, протоколы публичных слушаний не содержат перечень их участников.
Также в действующем генплане изменили назначение территорий, на которых уже вели активное строительство. Там, где планировали поместить школы, детские сады, поликлиники и парки – утвердили жилую застройку. В границах исторического центра высотность не должна превышать пяти этажей, но вид земельных участков изменили под строительство многоэтажек.
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что подобная работа не отвечает интересам жителей.

14 декабря руководитель проекта Ольга Набасова, руководитель отдела развития транспортной инфраструктуры Максим Смирнов и экономист Филипп Пышный провели встречи с заместителями главы города и депутатами муниципального образования, в ходе которых обсудили, как будет организовано взаимодействие в процессе разработки генерального плана Новороссийска.

ngpnb5pqft045z24vnk3afoemk3e0vd35е4.jpeg

Большое значение в этом процессе будет иметь участие городских парламентариев. Они ознакомят разработчиков с проблемными вопросами, которые предстоит разрешить генплану, и структурировать пожелания жителей.
Как пояснила руководитель проектной группы Ольга Набасова, процесс разработки генплана Новороссийска будет состоять из пяти основных этапов: первый – сбор исходной информации, оценка потенциала и проблематики территории; второй – разработка концепции развития территории; третий – разработка проекта генплана на основе приоритетного варианта социально-экономического развития; четвёртый – согласование проекта, в том числе на публичных слушаниях; пятый – подготовка итоговой версии генплана. Вся эта работа рассчитана до октября 2022 года.

rsnkbyblgm2eg9ldu30dj1p5z86ucu59.jpeg

 В настоящий момент мы приступили к первому этапу – сбору исходных данных.

← вернуться к новостям