Генеральный план города Новороссийск

В Новороссийске ввели мораторий на строительство новых многоквартирных домов

В целях исключения точечной застройки по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева в Новороссийске ввели мораторий на строительство новых многоквартирных домов. Такому решению Гордумы предшествовал ряд процедур, включая общественные слушания.


– Больше года назад межведомственная комиссия выявила массу нарушений при выдаче документов на строительство в Новороссийске. Мы не можем закрывать глаза на хаотичную застройку. Сейчас идет разработка нового генплана города. Решение приостановить выдачу разрешений на строительство принято в интересах жителей. Людям нужны не просто жилые кварталы, но и школы, детские сады, парки. Без этого не будет комфортной жизни. Теперь в городе будут вести только комплексную застройку – вместе с домами возводить социальные объекты, – рассказал Вениамин Кондратьев.


В муниципалитете приостановили выдачу разрешений на строительство объектов капитального строительства жилого назначения. Возводить жилье будут только в рамках договоров о комплексном развитии территорий, где прописаны все обязанности застройщика и конкретные сроки строительства каждого социального объекта.

– Запрет не коснется выдачи уведомлений о планируемом строительстве или реконструкции индивидуального жилого или садового дома, выдачи разрешений на реконструкцию существующих объектов капитального строительства жилого назначения без увеличения их этажности, строительства жилья за счет бюджетных средств, – отметил вице-губернатор Евгений Наумов.




← вернуться к новостям