Генеральный план города Новороссийск

НОВОСТИ

О публичных слушаниях

В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства по проектам генеральных планов проводятся публичные слушания.

Ноябрь 2023
Подробнее arrow

Принятие нового генплана на IV квартал 2023 года

В Новороссийске принятие нового генерального плана города перенесли на 4 квартал 2023 года. Об этом РБК Краснодар рассказал заместитель главы Новороссийска Дмитрий Меланиди.

«В настоящее время мэрией города совместно с отраслевыми департаментами администрации Краснодарского края проводятся работы по уточнению границ особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий и земель лесного фонда. В этой связи срок утверждения генплана откладывается», — рассказал Дмитрий Меланиди.

Апрель 2023
Подробнее arrow

Театр на 4 тыс. мест намерены построить в Новороссийске

В проекте предполагается в Южном районе города размещение концертно-театрального комплекса, включающий в себя зал-трансформер на 1 тыс. сидячих и 3 тыс. стоячих мест.  В Центральном районе предлагаются к размещению кинопавильон, конгресс-холл, выставочный центр и аквапарк. 

Январь 2023
Подробнее arrow

В новом генплане Цемесская роща сохранит свои границы

В ходе проведения «Прямой линии» губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что особо охраняемые природные территории никто не может застроить и поручил мэру Новороссийска Андрею Кравченко до проведения общественных слушаний нового uенплана обсудить размещение зеленых зон с представителями инициативных жителей и общественности. 

Январь 2023
Подробнее arrow

Главный архитектор Новороссийска Екатерина Степаненко о генплане

Екатерина Степаненко в интервью изданию "Коммерсант": "В данный момент идет очень плотная работа с проектировщиками Научно-исследовательского института перспективного градостроительства, созданы рабочие группы для более тщательного изучения отдельных вопросов. Мы не оставляем без внимания обращения граждан, доводим их до разработчиков. Документ действительно сложный, но необходимый для города, до момента утверждения проект генерального плана проходит большое количество согласований — с органами федеральной и региональной власти. Затем он подлежит общественному обсуждению. Только после этого на заседании городской думы документ может быть принят".

Сентябрь 2022
Подробнее arrow

Проект генплана Новороссийска

Проект внесения изменений в генеральный план муниципального образования город Новороссийск определяет план развития города до 2042 года. И направлен на обеспечение комплексного и устойчивого развития территории, сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности, обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности.

Июль 2022
Подробнее arrow

Итоговый анализ опроса

На сайте  была размещена анкета для жителей и гостей муниципального образования с целью оценки удовлетворенности населения качеством городской среды и сельских населённых мест. В анкетировании приняло участие 2004 респондента, из них: 1962 житель и 42 гостя города Новороссийск.

Июнь 2022
Подробнее arrow

Завершен второй этап разработки нового генплана Новороссийска

«В настоящий момент профильными специалистами администрации изучается предложенная концепция, идет детальная проработка каждой зоны с учетом мнения горожан и потребности Новороссийска в соцобъектах, местах отдыха и культуры, коммунальной и транспортной инфраструктуре и пр. Согласно представленной аналитике, можно отметить, что Новороссийск максимально спортивно развит, мы заметно опережаем другие города Краснодарского края по количеству объектов спортивной инфраструктуры»,— отметил глава города.

Журналистам рассказали об этапах разработки генерального плана Новороссийска

В администрации города прошел брифинг с участием заместителя главы Дмитрия Меланиди и начальника МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» Александра Абрамова.
Они объяснили представителям СМИ и блогерам, как проходит разработка, кто в ней участвует и главное – как жители могут подключиться к этому процессу.

Март 2022
Подробнее arrow

Гордума Новороссийска ввела мораторий на строительство многоквартирных домов

В целях исключения точечной застройки по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева в Новороссийске ввели мораторий на строительство новых многоквартирных домов. Такому решению Гордумы предшествовал ряд процедур, включая общественные слушания.

Март 2022
Подробнее arrow

Итоги 1 этапа: сбор исходных данных и анализ современного использования территории

На 1 этапе работ на основании собранных исходных данных выполнен анализ существующей градостроительной, социально-экономической и демографической ситуации в муниципальном образовании, выявлены проблемы, задачи и потенциал территориального развития города и сельских округов, входящих в состав муниципального образования, проведен анализ ранее разработанной градостроительной документации и документов стратегического, социально-экономического развития, федеральных, региональных и муниципальных программ в части развития муниципального образования.

Март 2022
Подробнее arrow

Жители и гости города приняли участие в опросе

1700 респондентов приняли участие в опросе «Качество городской среды Новороссийска», из них 1666 жителей и 35 гостей активного трудоспособного населения в возрасте от 26 до 45 лет.
Опрос будет функционировать до конца марта. Успейте пройти опрос!

Март 2022
Подробнее arrow

В Новороссийске создали общественный совет по разработке нового генплана

При главе администрации города создан Общественный совет по разработке проекта внесения изменений в генплан городского округа МО г. Новороссийск. В него вошли 27 человек.

Январь 2022
Подробнее arrow

Открыт опрос для оценки городской среды

Вы можете принять непосредственное участие в улучшении городской среды города-героя Новороссийск. Предлагаем вам пройти опрос, который позволит оценить качество городской среды.

Декабрь 2021
Подробнее arrow

РБК Кубань: Актуальность обновления генплана: "Груз прошлого: что не так с генпланом Новороссийска"

Текущая редакция генерального плана города устарела, а изменения усугубили существующие проблемы.
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил о необходимости до конца 2021 года приступить к разработке нового генерального плана Новороссийска.

Читайте мнения экспертов в издании РБК КУбань.

Декабрь 2021
Подробнее arrow

Специалисты НИИ ПГ приступили к разработке нового генплана Новороссийска

Проект внесения изменений в генеральный план муниципального образования город Новороссийск подготавливается командой специалистов НИИ ПГ в рамках проведения научно-исследовательской работы по повышению эффективности градостроительной политики и развития территории муниципального образования город Новороссийск.
В настоящий момент мы приступили к первому этапу – сбору исходных данных.

Декабрь 2021
Подробнее arrow